воскресенье, 8 ноября 2009 г.

БИОЛОГИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ

. Основные характеристики:
. Судак (Stizostedion lucioperca)

- Вытянутое строение тела.
- Игольчатые лучи на обоих передних спинных плавниках.
- Цвет чешуи: от серебряного до золотого.
- Темные полоски от спины до боковой линии.
- Светлая, прерывистая боковая линия.
- Выделяющиеся, выступающие глаза, отсвечивают в лучах света в темноте или на солнце.
- Вытянутая морда.
- Два характерных, тесно стоящих рядом клыка, и кроме того, множество маленьких зубов.
- Максимальная масса - 19 кг.
- Максимальная длина - 115 см.
- Период икрометания - с апреля по март при температуре воды от 8 до 15 С.
- Самец занимается уходом за выводком.

. ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗМЕРЫ.
. Судака трудно спутать с другими рыбами, благодаря форме и цвету тела. Кроме того, важным отличительным признаком являются большие отсвечивающие глаза, которыми не обладает ни один другой из видов рыб. В среднем длина рыбы колеблется между 45 и 55 см, в то время как особей до 70 см можно назвать красивыми, а до 85 см и весом около 6 кг - уже сильными. Далее уже начинаются колоссальные размеры. Разумеется, небольшая рыба из водоема, не очень богатого пропитанием, также может называться значительным экземпляром.
. К решающим факторам, влияющим на рост особи, относится количество корма, который находится вв распоряжении судака. Потому что на каждые полкило на костях такой особи требуется употребить несколько мелких рыбешек. Как и все из семейства окуневых, судаки в первые годы жизни растут довольно быстро. Позже их рост замедляется. Как правило, у взрослых особей наблюдается максимальный прирост к имеющемуся весу около 1 кг в год. В таком темпе 10-килограммовая рыба имеет на счетчике жизни порядка 8 - 10 лет. В январе, феврале и марте можно даже рассчитывать на лишние 30 %, поскольку рыбы за счет спокойного поведения в холодной воде затрачивают малое количество энергии и изрядно прибавляют в весе.
. К тому же многие рыбы уже набирают икру, что, однако зависит от факторов, приведенных ниже в разделе о размножении. Причинами того, что некоторые особи тяжелее других и продолжают беспрепятственно набирать вес со скоростью выше средней, могут быть лучшая наследственность и частота периода кормления.

. РАЗМНОЖЕНИЕ
. Размножение начинается в апреле - мае при температуре воды от 8 до 15 С в воде глубиной от одного до трех метров. В зависимости от погоды и снею связанных отклонений температуры воды весь процесс может начаться уже в марте или июне. Рыбаку при позднем начале нереста следует по возможности пренебрегать рыбой, еще не отметавшей икру, до тех пор пока он так или иначе не дотянет до времени запрета ловли.
. Судаки мечут икру парами рядом с затонувшими корягами, ветками и корневищами, создавая при этом яму для икры. Самка мечет от 150 000 до 200 000 отдельных икринок на килограмм массы тела, которые прилипают к обнаженным ветвям. Самец защищает икру от хищников и отложений ила до появления мальков. После этого мальки предоставлены сами себе.
. В общем, темпы роста судака зависят от питания и условий обитания, а также от силы течения и температуры воды.

. ПОВЕДЕНИЕ
- Хищник.
- Малые и средние по размеру особи живут и питаются чаще в различных по численности сообществах (стаях), более крупные особи скорее одиночки.
- Предпочитаемая пища - мелкая рыбешка, такая как: уклейка, красноперка, корюшка.
- В первую очередь судак населяет слегка мутные водоемы с твердым песчаным или гравийным дном.
- Судак обитает в реках, их низовьях и озерах.
- Судак может жить как в пресной, так и в солоноватой воде.
. Немотря на то, что большие глаза судака дают ему возможность неплохо видеть даже при слабом освещении, в мутной воде и в темноте он ориентируется, прежде всего, посредством своей боковой линии, которая реагирует на колебания даления, т.е. на движения в водоеме. К этому добавляется обоняние, которе помогает судаку отыскивать мертвых рыб.
. По своей природе судаки скорее собиратели, чем охотники. В отличии от щуки они более спокойны и, по возможности, хватают добычу, проплывающую на удоном расстоянии. Но и мертвые рыбы, лежащие на дне, также представляют дл них интерес. В противоположность щуке, дальние преследования не в духе судака.
. Однако бывают времена, когда игольчатые рыцари впадают в настоящее обжорство. Они преследуют свою жертву, решительно врезаясь в стайки мальков и оглушая их ударами хвоста или калеча укусами. Это с надежностью предотвращает бегство жертвы. После атаки судаки спокойно угощаются за накрытым столом.
. Подобные нападения лучше всего удаются на поверхности, когда по мечущимся в дикой панике малькам можно скорее сделать вывод о разбойничем нападении щуки или окуня, чем об атаке судака. Подобное представление с участием судака можно наблюдать разве что в летнем мелководье, где они охотятся на мальков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Судак. Общая информация.

ВНЕШНИЙ ВИД Судак - самый крупный и внушительный представитель семейства окуневых. У него крепкое, мускулистое тело, длинное и несколько н...