понедельник, 9 ноября 2009 г.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВОДОЕМЫ

. Изначально родина судака ограничивалась территорией Восточной Европы и Сибирью. По прошествии ледникового периода судак завоевал среднеевропейские земли и распространился в Дунае и Рейне. В остальные водоемы он попал благодаря каналам, которые связывали различные водоемы. Кроме того, нужно сказать, что человек быстро обратил внимание на судака, вследствие чего судак благодаря мероприятиям по насаде рыбной молоди завоевал и продолжает завоевывать новые водоемы.
. В первую очередь судак ценит водоемы с гравийным или песчаным дном, которые, в принципе, даже не обязательно должны иметь укрытия. Тем не менее в водеме должно быть много затонувших ветвей или деревьев для нереста. Содержание кислорода - где-то между 8,6 и 10,1 мг на литр воды. Оптимальное содерание составляет 9 мг на литр. Правда, слишком чистыми водоемами судак пренебрегает, они больше подходят для щуки. Однако и с этим хищникоа судаку нередко приходиться делить не слишком чистые воды, поскольку для обоих видов подходят водоемы с достаточным количеством водных растений для щуки и твердым дном для судака. Очевидно, оба хищника могут мирно сосуществовать рядом.
. Часто в озере, признанном щучьим водоемом, незаметно проживает много особей судака, а поскольку рыболовы концентрируются как правило на щуке, судак им попадается совершенно случайно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Судак. Общая информация.

ВНЕШНИЙ ВИД Судак - самый крупный и внушительный представитель семейства окуневых. У него крепкое, мускулистое тело, длинное и несколько н...