вторник, 10 ноября 2009 г.

САМОЕ ВАЖНОЕ О СНАСТЯХ

. Безусловно, не существует обного вида рыболовных снастей, которые бы подходили для всех техник ловли. Однако существует несколько принципиальных сходств, о которых необходимо сказать.

. УДИЛИЩА
. Говоря в общем - дешевый товар не сможет удовлетворить требованиям взыскательного рыбака. Это особенно касается удочек, поскольку для особенностей ловли судака, таких как ведение приманки ли плетеные лески, только хороший материал может обеспечить требуемой качество. Поломка удочки при сгибе даже без грубого обращения со снастью или сдвиг колец - только примеры грозящих сюрпризов для тех, кто экономит на подобных вещах.
. Безусловно, углеродное волокно сегодня оптимальный вариант материала для удочки. Причина этого прежде всего в том, что углеродное волокно по сравнению со стекловолокном и смесью стекло/углерод однозначно легче, что предотвращает преждевременное уставание руки, особенно при ловле судака спиннингом. К тому же углеродное волокно позволяет конструирование удочек, которые особенно хороши при ведении вращающихся приманок и изгибе на большом удалении.
. При ужении с плетеными лесками нельзя пройти мимо колец с твердыми прокладками, лучше всего из карбида кремния, поскольку твердая леска режет мягкий материал. Прокладки из керамики и оксида алюминия, напротив, оказывают достаточное сопротивление лескам из моноволокна.
. Пробка до сих пор остается оптимальным материалом для рукоятки - удочку из такого материала удобно и приятно держать при любой температуре, а почистить легко при помощи мыла и мчгкой щетки. Однако некоторые рыболовы предпочитают удочки с рукояткой из губчатой резины.

. ЛЕСКИ
. Нижний порог для диаметра лески при ловле судака составляет для моноволокна 0.16 мм и принимается в расчет только при ловле маленьких особей, весом до 2,5 кг., и в водоемах без возможных зацепов. Универсальная толщина лежит в пределах от 0.22 до 0.25 мм, тогда, в случае зацепа, можно даже разогнуть крючок. Более толстые лески до 0.33 мм применяются только при применении тяжелых приманок от 20 гр., высокой опасности зацепа или при наличии в реке большого количества препятствий.
. Кроме того, по причине частой близости дна при ловле судака, леска должна быть сравнительно износостойкой.
. Важные сведения для выбора плетенки:
- Чем тоньше материал и чем больше переплетено итей, тем глаже и круглее готовая леска.
- Чем больше переплетений на один сантиметр, тем тяжелее смять леску.
. И чем сильнее выражены эти детали, тем качественней и дороже результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Судак. Общая информация.

ВНЕШНИЙ ВИД Судак - самый крупный и внушительный представитель семейства окуневых. У него крепкое, мускулистое тело, длинное и несколько н...